Gavorrano

Messaggio di errore

  • Warning: DateTime::format(): The DateTime object has not been correctly initialized by its constructor in DateObject->format() (linea 392 di /var/www/vhosts/vivigrosseto.it/httpdocs/sites/all/modules/date/date_api/date_api.module).
  • Warning: DateTime::format(): The DateTime object has not been correctly initialized by its constructor in DateObject->format() (linea 392 di /var/www/vhosts/vivigrosseto.it/httpdocs/sites/all/modules/date/date_api/date_api.module).
  • Warning: DateTime::format(): The DateTime object has not been correctly initialized by its constructor in DateObject->format() (linea 392 di /var/www/vhosts/vivigrosseto.it/httpdocs/sites/all/modules/date/date_api/date_api.module).
  • Warning: DateTime::format(): The DateTime object has not been correctly initialized by its constructor in DateObject->format() (linea 392 di /var/www/vhosts/vivigrosseto.it/httpdocs/sites/all/modules/date/date_api/date_api.module).
  • Warning: DateTime::format(): The DateTime object has not been correctly initialized by its constructor in DateObject->format() (linea 392 di /var/www/vhosts/vivigrosseto.it/httpdocs/sites/all/modules/date/date_api/date_api.module).
  • Warning: DateTime::format(): The DateTime object has not been correctly initialized by its constructor in DateObject->format() (linea 392 di /var/www/vhosts/vivigrosseto.it/httpdocs/sites/all/modules/date/date_api/date_api.module).
  • Warning: DateTime::format(): The DateTime object has not been correctly initialized by its constructor in DateObject->format() (linea 392 di /var/www/vhosts/vivigrosseto.it/httpdocs/sites/all/modules/date/date_api/date_api.module).
  • Warning: DateTime::format(): The DateTime object has not been correctly initialized by its constructor in DateObject->format() (linea 392 di /var/www/vhosts/vivigrosseto.it/httpdocs/sites/all/modules/date/date_api/date_api.module).
  • Warning: DateTime::format(): The DateTime object has not been correctly initialized by its constructor in DateObject->format() (linea 392 di /var/www/vhosts/vivigrosseto.it/httpdocs/sites/all/modules/date/date_api/date_api.module).

IL TERRITORIO

Il Territorio del Comune di Gavorrano si estende per 19.000 ettari di terreno ed è situato sulle Colline Metallifere, nella Maremma grossetana. Gavorrano sorge sulle pendici del Monte Calvo e comprende anche Vetulonia e Tirli. Il territorio è caratterizzato dalla presenza di macchia mediterranea, castagneti e queceti. Nelle campagne si possono trovare ,oliveti, vigneti e cipressi. Il sottosuolo è caratterizzato da grandi giacimenti di pirite.

DISTANZA DA
Firenze : 187 Km
Siena : 93 Km
Livorno :109 Km
Perugia : 193 Km
Viterbo : 174 Km
Roma : 214 Km

LOCALITA' PRINCIPALI

CENNI STORICI

Gavorrano prende il nome da “Gavorrus”, antico nome latino. Fu un Active Imageimportante centro minerario. Nel 1164 Ferdinando I cedette il castello al conte Alberto di Mangona, e durante la loro dominazione, Gavorrano venne elevata al rango di Comune. Nel corso del XIII secolo i Conti Pannocchieschi presero possesso di Gavorrano e nel 1278 fu eletto Podestà del borgo il Conte Nello dei Pannocchieschi, che fece costruire il Castello di Pietra. Nel XV i conti cedettero il castello alla città di Massa. Nel 1335 Siena s'impadronì prima di Massa e poi di Gavorrano. La città nel 1554 venne annessa alla Repubblica Fiorentina, nel 1559 al Granducato di Toscana e nel 1861 all'Unificazione dell'Italia.

NUMERI ED INDIRIZZI UTLI

Comune di Gavorrano
Tel. 0566 843111 - Fax 0566 843252

Emergenze:

Carabinieri - Pronto intervento 112

CCISS - Viaggiare Informati 1518

Corpo Forestale dello Stato 1515

Drogatel 800016500

Emergenza Maltrattamento Minori 114

Emergenza Sanitaria 118

ENEL Guasti 800900800

Fisco in Linea (Ministero delle Finanze) 164 74

Guardia di Finanza (Pronto Intervento) 117

Soccorso Pubblico ed Emergenza 113

Soccorso Stradale ACI 803 116

Unità di Crisi Ministero Affari Esteri 06 36225

Vigili del Fuoco - Pronto Intervento 115

Protezione Civile 056420000

Pubblica Utilità:

Acquedotto del Fiora - Numero Verde 800887755

A.V.I.S - Numero Verde 800261580

ASL Follonica 056659510

Distretto Socio Sanitario Gavorrano 0566847611

Carabinieri - Stazione di Gavorrano 0566844237

CO.S.EC.A - Numero Verde 800434120

C.R.I.- Servizio Ambulanza 0566844238

Elettricità - Guasti - Numero Verde 800855060

Guardia Medica 0566847611

Italgas - Guasti - Numero Verde 800900999

Pro Loco Gavorranese 0566846282

AUSER 0566847007

Gavorrano
Tanti auguri dalla Redazione di Vivigrosseto.it di un felice Natale e anno nuovo

ULTIME NEWS

Tanti auguri dalla Redazione di Vivigrosseto.it di un felice Natale e anno nuovo
ENFAP Toscana, in collaborazione con UilPA, ha organizzato un corso di preparazione alla prova preselettiva del concorso per Vigili del Fuoco che part...
Incontro positivo tra Luca Agresti, Opificio delle Idee per Grosseto ed i responsabili della Curia Vescovile di Grosseto. A 50 anni dalla tragica...

EVENTI DI OGGI

Rassegna:
Data evento:
da Venerdì, 23 Giugno, 2017 - 22:00 fino a Martedì, 31 Ottobre, 2017 - 22:00
Rassegna:
Data evento:
da Sabato, 16 Settembre, 2017 - 18:00 fino a Domenica, 19 Novembre, 2017 - 19:30